МО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

план мо на 2017-2018 уч.год.docx (скачать)
Trebovanie k sovremennomy ychitely.pptx (скачать)
протокол 1.docx (скачать)
протокол 2.docx (скачать)
отчет МО учителей началных классов за 2017-2018 уч год.docx (скачать)
доклад икт.....docx (скачать)
икт как средство .........ppt (скачать)

Желая успеть за временем,

необходимо намного его опережать

в идеях, стратегиях, планах…

В системе образования в последние годы происходят серьезные изменения, которые существенно влияют на содержание труда учителя, его профессиональный статус. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного образования педагогических кадров. Методическая работа с учителями приобретает особое значение, так как сейчас в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы, практикуется обучение педагогов навыкам самообразования. Учитель как никогда, нуждается в научно-методической поддержке. В нашей школе в течение нескольких лет эту функцию выполняет методическое объединение учителей начальных классов. Методические объединения учителей становятся основным структурным подразделением методической службы общеобразовательного учреждения, осуществляющим руководство методической, опытно-экспериментальной и образовательной деятельностью по предметам.

Только грамотно организованная методическая работа в школе, основанная на достижениях науки и передовом инновационном педагогическом опыте способна привести к росту профессионального мастерства каждого педагога, развитию и повышению творческого потенциала педагогического коллектива, школы в целом, и как результат – повышение качества образования, достижение оптимального развития личности каждого ученика.

Работа методического объединения учителей начальной школы планируется и осуществляется с учетом современных требований к образованию и преподавателю и включает поиск оптимального содержания образования; внедрение в учебный процесс новых форм, технологий и приемов обучения; диагностические исследования личности и коллектива учащихся.Хочу такой сайт

Задача МО состоит в объединении усилий педагогов при создании благоприятной атмосферы, удовлетворяющей желание каждого учителя участвовать в процессе обновления.

Основной целью нашей работы является оказание методической помощи руководителям школьных методических объединений и учителям начальных классов.

Руководителю методического объединения

Введение стандартов нового поколения требует от учителя не только высокого уровня квалификации, непрерывности профессионального развития, но и творческого подхода к работе в современных условиях. Все большее значение приобретает креативность педагога, его способность переосмысливать собственный опыт, творчески использовать и преобразовывать известное, созидать качественно новое. Несмотря на произошедшие в образовании кардинальные перемены, связанные с трансформацией его целей и задач, учителю-практику совсем нелегко перестроить свою педагогическую деятельность. Вырваться из круговорота ставших традиционными норм поведения, искоренить в себе консерватизм, сформировать собственные творческие способности учителю школы в одиночку крайне сложно. Ведь личностное и профессиональное саморазвитие напрямую связано с возможностями, которые предоставляет педагогу «родной коллектив» и зависит от того, стало ли стремление к инновациям его внутренней потребностью. Как известно, в среде единомышленников, то есть людей близких по духу, убеждениям, интересам, человеку легче «двигаться вперед» в своем развитии в силу поддержки со стороны коллег. Поэтому особое значение приобретает работа школьной методической службы.

Методическая работа в современной школе – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижения оптимального уровня образования.